Каждая женщина стремится к тому, чтобы ее кожа была здоровой и красивой. Однако для достижения этого результата придется приложить усилия. Современный рынок косметики предлагает огромное количество средств для ухода за лицом. Одним из самых популярных является альгинатная маска, которая может заметно улучшить состояние кожи. Чтобы получить максимальный эффект, необходимо знать особенности ее применения.

Особенности

Альгинатная маска для лица — инновационный и эффективный способ ухода за лицом, который становится все более популярным в мире красоты. Эти маски содержат в своем составе альгинат — природный элемент, извлеченный из водорослей, обладающий особыми свойствами.

Этот компонент способствует застыванию смеси на коже, образуя устойчивую форму, который моделирует лицо и обеспечивает внушительный эффект лифтинга. Для достижения нужного эффекта можно выбрать маску с добавлением веществ:

  • Коллагена,
  • Жемчуга,
  • Алоэ,
  • Гиалуроновой кислоты,
  • Витамина С,
  • Глины,
  • Зеленого чая.

Альгинатные маски не только помогают увлажнять и питать кожу, но и улучшают ее текстуру, цвет и тонус, а также уменьшают видимые признаки старения. Раньше такую процедуру можно было сделать только в салоне красоты, но сейчас ее можно приобрести во многих магазинах косметики. Это позволяет часто использовать средство в домашних условиях.

Какие виды бывают

По форме выпуска различают следующие виды:

  • Порошкообразные,
  • В виде геля.

Их отличие состоит в том, что порошок необходимо развести водой, а гель уже готов к нанесению.

По способу воздействия выделяют:

  • Классическая. Содержит только базовые компоненты и перед использованием разводится с помощью минеральной воды или специальной гипоаллергенной сыворотки. Она обладает подтягивающим и увлажняющим действием, которое помогает улучшить состояние кожи.
  • Омолаживающая. Включает специальные компоненты, которые помогают улучшить упругость и эластичность кожи. Это особенно полезно для более зрелой кожи, которая может потерять упругость и стать менее эластичной со временем.
  • Увлажняющая. В ее состав входит хитозан, который получают из панциря ракообразных. Это помогает увлажнить и успокоить сухую кожу, предотвращая ее обезвоживание и появление шелушения. Такая маска идеально подходит для тех, у кого сухая кожа или при смене времен года, когда воздух становится более сухим.
  • Осветляющая. Содержит аскорбиновую кислоту, помогающую в борьбе с пигментными пятнами на коже. Альгинатная маска для лица выравнивает тон кожи, что делает ее более светлой.
  Обзор энергетической сыворотки Nannic Excellence ATP Serum для сияющей кожи

В зависимости от состава и свойств, каждый вид средства предназначен для определенного типа кожи и решает конкретные проблемы.

Польза

Прежде чем разбираться, как разводить порошок и наносить его на лицо, стоит узнать о плюсах альгинатной маски для лица. Ее можно применять независимо от типа кожи.

Альгинат имеет интересную особенность. При добавлении воды он приобретает гелеобразную структуру. При нанесении приготовленная маска плотно прилегает, а после затвердевания разглаживает кожу.

Среди преимуществ средства выделяют:

  • Незамедлительный положительный эффект для кожи. Она способна разгладить морщины и складки, увеличить эластичность кожи, придать ей свежий вид и сузить поры.
  • Доступность средства. Приобрести можно как в аптеке и в специализированных косметических магазинах, что делает ее доступной для всех желающих.
  • Усиливает действие других косметических средств: тоников, сывороток и кремов.

После применения средства лицо словно подсвечивается изнутри.

Применение

Альгинатную маску для лица обычно продают в виде сухого порошка, который нужно разводить жидкостью комнатной температуры. Как наносить правильно, подскажет пошаговая инструкция.

Приготовление:

Подготовьте инструменты:

  • Шпатель (если его нет, возьмите обычную столовую ложку),
  • Любая емкость (тарелка, баночка),
  • Жидкость,
  • Альгинатный порошок.

Смешайте в емкости порошок и воду в пропорции 1 к 3 и быстро перемешайте, чтобы получилась однородная масса без комков.

Подготовка лица:

Перед использованием средства необходимо подготовить кожу. Для этого ее следует очистить и тонизировать.

Нанесение:

Нанесите приготовленное шпателем от центра лица к краю плотным слоем. Стоит накладывать средство в лежачем положении при расслабленных мышцах лица. Наносить необходимо быстро, так как она застывает. Во время нанесения следует избегать контакта с глазами и руками, чтобы избежать трудностей со снятием маски.

После нанесения маски на кожу она затвердевает, образуя плотную пленку. Маску нужно держать на коже около 15-20 минут до тех пор, пока она полностью не затвердеет. Затем маску можно удалить с кожи, начиная с краев и постепенно отслаивая ее. После снятия следует удалить остатки теплой водой и увлажните кожу кремом.

  Какой крем для тела эффективней? Как правильно его выбрать?

Как часто использовать средство, зависит от типа кожи. Альгинатная маска оказывает положительное влияние после первого использования, результат виден сразу. Косметологи рекомендуют делать 2 раза в неделю на протяжении 2-3 месяцев. Это не так часто, как может показаться. Но достаточно для закрепления положительного эффекта и недопущения привыкания. После этого срока необходимо сделать перерыв в полгода.

Лучшие альгинатные маски

Существует множество различных марок и производителей альгинатных масок, и каждая из них имеет свои особенности. Важно выбирать маски от проверенных производителей, которые не содержат вредных для кожи компонентов. Некоторые маски содержат в своем составе дополнительные активные ингредиенты, такие как витамины, экстракты растений, масла и прочее, которые помогают улучшить состояние кожи и дополнительно увлажнить ее. Косметические средства отличаются не только высоким качеством, но и удобством использования, а также мгновенным эффектом после применения.

Среди лучших средств выделяют:

Alginate mask anti-pollution vit C

Средство содержит витамин С, который помогает лицу выглядеть свежим и здоровым. Экстракт яблока, богатый полифенолами, является одним из самых полезных элементов для борьбы со свободными радикалами. Он также способствует увлажнению кожи, дарит ощущение прохлады и обновления, а также смягчает и успокаивает ее.

Alginate mask Hydrating anti-wrinkle

Данная маска обладает способностью глубокого увлажнения и очищения кожи. Ее активные компоненты способствуют стимуляции синтеза собственных гликозаминогликанов, коллагена и эластина, что активизирует обменные процессы в клетках и регенерацию кожи. Маска также вызывает расслабление мимических мышц, уменьшает выраженность морщин и оказывает сильное антиоксидантное действие, нейтрализуя воздействие свободных радикалов. Она богата калием и магнием, активно питает и увлажняет кожу, придавая ей здоровый и сияющий вид. Эффективность маски можно увидеть уже после первого применения.

  Выберите лучший крем от морщин из популярных брендов

NBE detoxifying charcoal mask

Маска с черным углем и альгинатом глюкуроновой кислоты от NANNIC предназначена для глубокого очищения кожи, благодаря своей пористой структуре активированного угля. Она абсорбирует загрязнения и токсины, регулирует секрецию кожного сала, отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса, глубоко очищает поры и выравнивает микрорельеф поверхности кожи. Маска имеет антиоксидантные свойства, нейтрализует воздействие свободных радикалов и защищает кожу от окислительного стресса. Это идеальный выбор для всех типов кожного покрова, особенно рекомендовано для проблемной, жирной и загрязненной кожи.

Альгинатная маска для лица — это эффективное средство для увлажнения и очищения кожи лица. Она помогает избавиться от излишней сухости, устранить жирный блеск и загрязнения, а также повысить упругость и эластичность кожи. Как часто использовать альгинатную маску для лица зависит от индивидуальных потребностей кожи, но обычно рекомендуется делать процедуру два раз в неделю для лучшего ухода за кожей. Но перед этим необходимо разобраться, как правильно ее разводить и наносить на лицо. Важно помнить, максимальный эффект можно получить при регулярном использовании, поэтому стоит включить ее в свою регулярную уходовую программу для кожи.